常见的孩子退热药物的名称有哪些?

孩子常用的退热药物的成分是“对乙酰氨基酚” 和 “布洛芬” ,需要记住是的药物的成分,而不是药品的名称。

对乙酰氨基酚” 和 “布洛芬”都是孩子常用的退热药物成分,它们可以交替使用,用来控制孩子的体温的高热。

对乙酰氨基酚” 也称为 “扑热息痛”,和 “布洛芬” 是药物的成分名称,都是孩子常用的退热的药物成分名,“对乙酰氨基酚” 对应的商品名是 泰诺林,百服宁;“布洛芬” 对应的商品名是 美林。家长不要被商品名称搞混淆;

对乙酰氨基酚” ,有效的退热时间为 3~4 个小时;
布洛芬” 有效的退热时间为 6~8 个小时;
当孩子高热不退的时候,可以将“对乙酰氨基酚” 和 “布洛芬”交替使用,以减少药物的副作用。比如,可以在服用 “对乙酰氨基酚” (泰诺林)3~4 个小时后,如果孩子的高热还是超过 38.5℃,可以服用 “布洛芬”(美林)来继续退热,如果6~8个小时之后提问再度升高到 38.5℃,再服用“对乙酰氨基酚” (泰诺林),以此交替服用,同时记得多饮用水,或者奶,增加体内水分。

含有“对乙酰氨基酚” 和 “布洛芬”两种成分的退热药物有各种剂型,覆盖从新生儿到成人。家长选择药物时,一定要注意剂型。对儿童来说,就分为幼儿型和儿童型。每种剂型药物浓度不同,使用剂量也不同。切忌给12岁以下的儿童使用含有阿司匹林的退热剂。

日常生活中,最常给孩子选择的退热药是含有“对乙酰氨基酚” 的泰诺林。儿童使用的泰诺林有两种剂型——滴剂(婴幼儿使用的相对浓缩的药物, 100毫克/升),混悬液(儿童使用的相对稀释的糖浆,32毫克/升)。

家长给孩子使用前,先要注意药物的浓度,再考虑剂量。注意:给婴幼儿使用的是浓缩的,给大孩子使用的稀释的。

最常给婴幼儿使用的退热栓剂是“对乙酰氨基酚” 栓剂,剂量是 150 毫克。每公斤体重每次用量为10~15 毫克。家长可以根据婴儿的体重选用半粒,1粒,1.5粒或2粒,可4个小时重复一次。使用前可在栓剂外表涂抹少许润滑剂,比如橄榄油等。

对孩子使用退热药,一定要记住药物的成分,“对乙酰氨基酚” 和 “布洛芬”,遇到实在拿不到主意时,咨询医生。